на основную страницу  
на основную страницу
НОВОСТИ
КОНТАКТЫ
ССЫЛКИ
рейтинги
конкурсы
Академия Политической Науки

РЕЙТИНГИ

Экспертные прогнозы результатов предстоящих выборов. 30 октября 2003 года

Основные результаты четырех экспертных опросов, проведенных Центром исследований общественного мнения «Глас народа» в феврале, апреле, сентябре и октябре 2003 г. в 12-ти крупных городах, представляющих важнейшие регионы страны и все 7 федеральных округов: Воронеже (Центральный), Санкт-Петербурге (Северо-Западный), Нижнем Новгороде, Самаре и Казани (Приволжский), Ростове-на Дону и Владикавказе (Южный), Екатеринбурге и Уфе (Уральский), Новосибирске и Красноярске (Сибирский), а также во Владивостоке (Дальневосточный). Центр «Глас народа» исходил из того, что средние данные по названным регионам могут с определенной долей вероятности дать картину по России в целом. Всего в каждой экспертизе принимали участие 120 человек (по 10 в каждом городе) из числа известных и пользующихся авторитетом в своих регионах политологов и журналистов, большинство которых к тому же периодически выступает экспертами при определении рейтинга «100 ведущих политиков России».

Прогнозные оценки эксперты давали, исходя из вопроса – « Какой примерно процент голосов избирателей в вашем регионе получат на предстоящих парламентских выборах основные политические партии и избирательные блоки? ». В следующей ниже таблице приведен средний % голосов избирателей .

Партии/блоки Февраль Апрель Сентябрь Октябрь
Единая Россия 27.9 22.7 24.5 23.7
Коммунистическая партия РФ 26.0 20.4 20.1 19.8
Либерально-демократическая партия России 7.5 6.2 6.6 7.8
Союз правых сил 8.0 6.2 6.4 6.4
Яблоко 6.7 5.8 5.0 5.4
Народно-патриотический блок «Родина» - - - 5.0
Аграрная партия России 3.5 3.6 4.0 4.0
Народная партия РФ 3.3 4.1 3.7 3.6
Блок «Партия возрождения России и Российская партия жизни» - - - 3.5

Как видно из приведенных данных:

•  До недавнего времени (последний опрос закончился 24 октября) отсутствовала какая-либо значимая динамика в экспертных оценках результатов предстоящего голосования. В ходе нынешней «бесшумной» избирательной кампании ни одна политическая партия, кроме , пожалуй, ЛДПР, не приобрела, по прогнозам экспертов, дополнительных голосов избирателей. Напротив, появление новых избирательных блоков, видимо, «оттянуло» на себя голоса даже признанных лидеров предвыборной гонки – партии «Единая Россия» и КПРФ;

•  По оценкам экспертов из российских регионов победителем на выборах, скорее всего, станет «Единая Россия», которая пока немного опережает коммунистов. При этом интересно отметить, что московские эксперты (опрос проходил в то же время) в целом придерживаются иного мнения, полагая, что уровень протестного голосования за КПРФ будет выше электоральной поддержки «партии власти»;

•  Реальные шансы на «прохождение» в Думу имеют известные 5-6 партий, включая «блок Глазьева». Остальным участникам избирательной кампании, в том числе и не упомянутым в таблице, похоже, не «светит» преодолеть 5%-ный барьер.

•  Судя по событиям последних дней и явной активизации политической жизни в стране, представленные данные, на наш взгляд, надо рассматривать как стартовые позиции основных политических партий и блоков, несмотря на то, что официально избирательная кампания началась почти два месяца назад. Какие сюрпризы нас ждут впереди, покажут, в том числе, результаты ноябрьского замера.

Центр «Глас народа»

30 октября 2003 года

за дополнительной информацией обращайтесь info@vibori.info